Меры социальной поддержки

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г.

N 273-ФЗ ч.5. ст. 65. гласит о том, что с целью материальной поддержки обучения и воспитания детей, которые посещают дошкольные образовательные организации, родители или законные представители получают компенсацию в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Средний размер платы устанавливается органами государственной власти субъекта РФ.

Правом на получение компенсации может воспользоваться один из родителей или законных представителей, который внес родительскую плату за уход и присмотр за детьми.

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные образовательные организации Новосибирской области и муниципальные образовательные организации, иные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, предоставляется в заявительном порядке одному из родителей (законных представителей) ребенка при наличии заключенного договора с образовательной организацией.

Заявление о назначении компенсации и необходимые документы представляются родителем в отдел пособий и социальных выплат по месту нахождения образовательной организации.

Компенсация назначается заявителю на период действия договора и выплачивается, начиная с месяца, в котором подано заявление, ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за кварталом.

Размер компенсации составляет:

- на первого ребенка - 20% от среднего размера родительской платы;

- на второго ребенка - 50%;

- на третьего ребенка и последующих детей - 70%.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Новосибирской области от 30 сентября 2013 года №422-п  "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования"

Приложение к постановлению Правительства Новосибирской области от 30 сентября 2013 г. N 422-п "Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации Новосибирской области и муниципальные образовательные организации, иные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты"

Заявление и пакет документов для оформления компенсации части родительской платы предоставляются родителями в отдел пособий и социальных выплат в каб. 101 "а" в приемное время:

обед с 13.00 до 14.00

Телефон для справок 342-60-31

Компенсация оформляется на родителя заключившего договор с детским садом!

Пакет документов для оформления компенсации части родительской платы:

• Копия (1 страница и прописка) и оригинал паспорта;
  • Копия и оригинал СНИЛС;
  • Копия и оригинал свидетельства о рождении детей;
  • Копия и оригинал счета в Сбербанке;
  • Копия и оригинал договора с детским садом;
  • Заявление заполняется в кабинете 101 "а"