Наш профсоюз

Мы рады приветствовать вас на страничке нашей профсоюзной организации. Профсоюзная организация объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Если вдруг появятся проблемы

И сомнений давит тяжкий груз –

В справедливость веры не теряйте

И смелей вступайте в профсоюз.

ПРОФСОЮЗ  ЭТО -

добровольное  общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (Федеральный Закон от 12 января 1996 года №10 – ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»)

Почему в профсоюзе быть выгодно?

• Есть профсоюзная организация – есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников!

• Есть профсоюзная организация – есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд!

• Есть профсоюзная организация – есть возможность получить помощь и поддержку коллег!

• Есть профсоюзная организация – есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников!

Профсоюз сегодня – единственная общественная организация, имеющая законодательные права представлять интересы и защищать права работников.

Главная цель Профсоюза: социальная защита членов профсоюза.

Задачи Профсоюза:

1. добиваться повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;

2. обеспечивать защиту прав каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;

3. содействовать охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;

4. осуществлять общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;

5. осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создавать технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации;

6. укреплять организационное единство, развивать солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

В первичную профсоюзную организацию  МКДОУ «Детский сад № 158 комбинированного вида» входят 35 человек, что составляет 54% от общего состава коллектива. В образовательном учреждении сформирована команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, преданных своему коллективу.

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ДОУ основывается на требованиях Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ, Положения о первичной профсоюзной организации, Коллективного договора  (принят на общем собрании трудового коллектива, зарегистрирован в комитете по труду мэрии города Новосибирска, регистрационный номер 28-16), планах работы профкома.

Цель деятельности первичной профсоюзной организации МКДОУ:

Реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителями, органа местного самоуправления, общественными и иными организациями.

Задачи первичной профсоюзной организации МКДОУ:

1. Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профкома, повышению социальной защищённости работников ДОУ.

2. Усилить работу по мотивации профсоюзного членства.

3. Содействовать повышению социального статуса воспитателя, содействовать в решении социальных проблем работников детского сада.

4. Участвовать  в разработке локальных нормативных правовых актов и осуществлять контроль их соблюдения;

5. Обеспечивать членов Профсоюза работников образования правовой и социальной информацией;

6. Содействовать улучшению материального положения, укрепления здоровья членов профсоюза, созданию условий для повышения их квалификации, проведении досуга.

7. Укреплять и развивать профессиональную солидарность. взаимопомощь и сотрудничество членов Профсоюза работников образования.

Образовательное учреждение принимает активное участие в акциях солидарности, различных конкурсах, проводимых районной, городской и областной профсоюзной организациями по защите интересов членов профсоюза.

Результатом активной деятельности первичной профсоюзной организации ДОУ является сформированная команда единомышленников, главное – создание благоприятного климата в коллективе нашего дошкольного образовательного учреждения.