ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования)

Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам 28 августа 2013 года принял решение утвердить ФГОС дошкольного образования   Разработка стандарта велась с 30 января 2013 года рабочей группой ведущих экспертов в сфере дошкольного образования под руководством директора Федерального института развития образования Александра Асмолова.

Как рассказал А.Асмолов, "в соответствии с принятой разработчиками идеологией дошкольное детство рассматривается в ценностной системе координат культуры достоинства, а не только культуры полезности. В этой системе координат ребёнка ценят, а не оценивают, детство является самоценным этапом, а не только подготовкой к школе; образование выступает как институт социализации и индивидуализации и не сводится к сфере услуг".

В основу стандарта была положена культурно-историческая методология развивающихся систем, согласно которой критерием прогресса различных систем является рост вариативности входящих в эти системы элементов. В контексте этой методологии образование выступает как ключевой механизм поддержки разнообразия систем. Отсюда ключевой принцип стандарта – поддержка разнообразия ребёнка и, соответственно, переход от диагностики отбора к диагностике развития.

Центральная психодидактическая технология стандарта – это развивающее взаимодействие ребёнка со взрослыми и со сверстниками, а не только одностороннее воздействие на ребёнка. Разработанный стандарт не допускает переноса учебно-дисциплинарной модели образования на жизнь ребёнка дошкольного возраста.

Дошкольный ребёнок – человек играющий, поэтому в стандарте закреплено, что обучение входит в жизнь ребёнка через ворота детской игры".

В нашем ДОУ все педагоги познакомились с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования.

В течение всего учебного года в ДОУ проводились разнообразные мероприятия по изучению ФГОС ДО, с января 2014 года работалатворческая группа по корректировке ООП ДО, реализовывался план мероприятий ("дорожная карта") по введению и реализации ФГОС ДО.

Приказом ГУО мэрии от 26.03.2014 № 257-у наш детский сад включен в список ОУ, которые будут вводить ФГОС ДО в "пилотном" режиме с 01.09.2014г.

Нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС ДО

Локальный уровень