О специально оборудованных учебных кабинетах
Групповые ячейки Предназначены для реализации ОП ДО, АОП ДО и осуществления всех видов детской деятельности детей дошкольного возраста, в том числе и детей с ОВЗ
    10

Кабинет тифлопедагога
    3

Логопункт
    Петухова,52а

Изостудия

Количество мест:
    29

Петухова,52а
    Площадь:
    49 м2

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Обеспечение условий доступности для лиц с ОВЗ описаны в паспорте доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования.
    В ДОУ есть сотрудники, прошедшие необходимое обучение (инструктирование) по сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья в здании и на прилегающей территории.

• Паспорт доступности (PDF; 1.41 Мб )

О специальных условиях питания

Одна из главных задач, решаемых в ДОУ - это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Дети обеспечиваются четырехразовым питанием (завтрак, обед, полдник, ужин), а также в 10.00 дается дополнительное питание. Ежедневно в меню включаются: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, растительное и сливочное масло, сахар, соль. остальные продукты (творог, сыр, рыба, яйцо и др.) включаются в меню 2-3 раза в неделю. Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация третьих блюд.

Организация рационального питания детей в ДОУ основана на соблюдении утвержденных наборов продуктов и примерных меню и осуществляется в соответствии с 10-дневным меню.Разработана специальная картотека блюд. Организации питания в МБДОУ уделяется особое внимание. Регулярно осуществляется контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания. Снабжение МБДОУ продуктами питания осуществляется поставщиками на основе муниципального контракта. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Ежемесячно проводится анализ питания по нормам, подсчитывается калорийность. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке МБДОУ, организация питания детей - в групповых помещениях.

В МБДОУ организовано дополнительное питание для детей с ОВЗ, подтвержденных заключением ПМПК.

Для организации питания в ДОУ разработаны следующие локальные документы: "Положение об организации детского питания", "Положение о бракеражной комиссии", "Положение о комиссии по контролю за качеством питания"

• Приказ Мэрии города Новосибирска "Об организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска" (PDF; 760.6 Кб )

О специальных условиях охраны здоровья

Всего 13 компьютеров, из них 2 компьютера, имеющих доступ к сети Интернет для использования детьми.

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для людей с ограниченными возможностями здоровья (дети с нарушением зрения), детей-инвалидов в учреждении организованы группы компенсирующей и комбинированной направленности, в которых обеспечиваются необходимые условия для организации коррекционной работы в соответствии с офтальмо-эргономическими рекомендациями. В образовательном процессе используются специальное оборудование, тифлотехнические приборы, оптические средства. Обеспечена возможность удобного перемещения внутри здания и к игровой площадке. Лестницы имеют поручни, ступеньки выделены контрастным цветом. Острые выступы, двери обозначены специальными метками.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Левченко Елена Васильевна