ГлавнаяДоступная средаИнформация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Кабинет тифлопедагога

Логопункт
    Петухова,52а
    Количество:

Приспособленные объекты для проведения практических занятий

Изостудия

Приспособленные библиотеки
    Количество мест:

Специальные объекты спорта
    Петухова,52а
    Площадь:

Специальные условия питания

Одна из главных задач, решаемых в ДОУ - это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Дети обеспечиваются четырехразовым питанием (завтрак, обед, полдник, ужин), а также в 10.00 дается дополнительное питание. Ежедневно в меню включаются: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, растительное и сливочное масло, сахар, соль. остальные продукты (творог, сыр, рыба, яйцо и др.) включаются в меню 2-3 раза в неделю. Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация третьих блюд.

Организация рационального питания детей в ДОУ основана на соблюдении утвержденных наборов продуктов и примерных меню и осуществляется в соответствии с 10-дневным меню.Разработана специальная картотека блюд. Организации питания в МКДОУ уделяется особое внимание. Регулярно осуществляется контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания. Снабжение МКДОУ продуктами питания осуществляется поставщиками на основе муниципального контракта. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Ежемесячно проводится анализ питания по нормам, подсчитывается калорийность. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке МКДОУ, организация питания детей - в групповых помещениях.

В МКДОУ организовано дополнительное питание для детей с ОВЗ, подтвержденных заключением ПМПК.

Для организации питания в ДОУ разработаны следующие локальные документы: "Положение об организации детского питания", "Положение о бракеражной комиссии", "Положение о комиссии по контролю за качеством питания"

• Приказ Мэрии города Новосибирска "Об организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска" (PDF; 760.6 Кб)

Специальные условия охраны здоровья

Задача сохранения и укрепления здоровья в образовательном процессе дошкольного учреждения решается на основе системной и планомерной работы. При организации образовательного процесса ДОУ педагоги активно включают здоровьесберегающие технологии в соответствии с программой здоровьесбережения ДОУ. Медицинский персонал проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, контролирует режим питания и соблюдение требований СанПиН. Оценка состояния здоровья воспитанников проводится на основе наблюдений, по итогам профилактических просмотров и использования системы мониторинга состояния здоровья детей.
    Медико-педагогическим персоналом МКДОУ д/с № 158 были определены основные направления воспитательно-оздоровительной работы с воспитанниками:
    1. Оценка здоровья детей при постоянном и ежедневном контроле его состояния.
    2. Охрана и укрепление психофизического здоровья ребенка (наблюдение и изучение эмоционального состояния детей, психологическое просвещение педагогов, индивидуальные и коллективные консультации для родителей).
    3. Педагогическая поддержка ребенку в период его адаптации к условиям ДОУ.
    4. Воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни
    5. Поиск новых эффективных форм взаимодействия с родителями по вопросам закаливания и охраны здоровья детей
    Заключен договор о сотрудничестве и оказании медицинской помощи учащимся образовательных учреждений с ГБУЗ "Городская поликлиника № 22"

• Договор о сотрудничестве и оказании медицинской помощи учащимся образовательных учреждений с ГБУЗ "Городская поликлиника № 22" (PDF; 2.22 Мб)